本文へスキップ

スケジュールschedule

令和元年度 年間予定/ 月別予定

1.高文連主催事業
【長崎県高等学校総合文化祭】

                                          
期 間 大 会 名 会 場
5月25日(土) 【合唱部門】 とぎつカナリーホール
5月25日(土)〜26日(日) 【吹奏楽部門】 長崎ブリック
5月26日(日) 【器楽・管弦楽部門】 とぎつカナリーホール
5月26日(日) 【JRC・ボランティア部門】 日本赤十字長崎県支部
7月5日(金) 【図書部門】
第15回ライブラリーフェスティバル県央地区大会
諫早市立図書館
7月9日(火) 【図書部門】
第15回ライブラリーフェスティバル県北地区大会
佐世保市立図書館
7月17日(水) 【図書部門】
第15回ライブラリーフェスティバル県南地区大会
長崎市立図書館
9月15日(日) 【囲碁部門】 佐世保工業高等専門学校
10月12日(土) 【百人一首かるた部門】 時津コスモス会館
10月19日(土) 【自然科学部門】 長崎市
10月19日(土)〜20日(日) 【演劇部門】県央地区大会
第36回中地区高等学校演劇発表会
諫早文化会館
10月19日(土)〜20日(日) 【演劇部門】県南地区大会
第71回県南地区高等学校演劇発表会
長崎市民会館
10月20日(日) 【放送部門】地区大会
(第41回九州高校放送コンテスト各地区大会)
未定
10月31日(木)〜11月4日(月) 【美術部門】
第50回長崎県高等学校美術展
長崎県美術館
11月8日(金)〜10日(日)予定 長崎県高等学校総合文化祭(しおかぜ祭)
総合開会式11月8日(金)
アルカスSASEBO
【美術部門】【書道部門】【写真部門】
【新聞部門】【図書部門】
【JRC・ボランティア部門】作品展
【弁論部門】
【文芸部門】県文芸コンクール・作品展示
【将棋部門】
【マーチング・バトントワリング部門】
【日本音楽部門】
【郷土芸能部門】
11月15日(金) 【図書部門】
第16回ライブラリーフェスティバル県大会
諫早文化会館
11月16日(土)〜17日(日) 長崎県高等学校総合文化祭【演劇部門】 諫早文化会館
12月19日(木) 長崎県高等学校総合文化祭【新聞部門】 長崎県総合福祉センター
12月19日(木)〜22日(日) 長崎県高等学校総合文化祭【書道部門】 佐世保市
博物館島瀬美術センター
12月20日(金)〜22日(日) 長崎県高等学校総合文化祭【写真部門】
第15回県写真展
諫早市美術・歴史館
1月11月(土) 長崎県高等学校総合文化祭【生徒会交流部門】
生徒会サミット
諫早文化会館中ホール
【部門大会】
期 間 大 会 名 会 場
4月29日(月)〜30日(火) 第16回長崎県高等学校百人一首かるた競技選手権大会 時津町コスモス会館・長崎市東公民館
5月18日(土)〜19日(日) 長崎県高等学校将棋選手権大会 佐世保工業高校
7月15日(月) 第18回長崎県高等学校文化連盟【書道】揮毫大会 佐世保市体育文化館
8月2日(金)〜4日(日) 第35回長崎県高等学校文化連盟【美術部門】
デッサン大会
佐世保東翔高校
8月16日(金)〜18日(日) 【放送部門】夏季研修合宿 国立諫早少年自然の家
8月24日(土) 新聞研修会 長崎県総合福祉センター

2.高文連共催事業

期 間 大 会 名 会 場
5月6(月) 第43回全国高等学校囲碁選手権大会長崎大会
第43回全国高等学校総合文化祭 長崎大会
佐世保工業高等専門学校
5月18日(土) 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト
県北地区大会
佐世保西高校
5月19日(日) 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト
県南・県央地区大会
たらみ図書館・長崎西高校
6月16日(日) 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト
長崎県大会
東彼杵町総合会館文化
ホール
7月14日(日) 九州合唱コンクール 長崎県予選
7月20日(土)〜21日(日) 九州吹奏楽コンクール 長崎県予選 アルカスSASEBO
8月6日(月)〜7日(火) 長崎県高等学校音楽コンクール 諫早文化会館
9月7日(土) 第32回マーチングコンテスト
(第37回九州マーチングコンテスト予選)
島原復興アリーナ
12月21日(土)〜22日(日) 令和元年度九州高等学校生徒理科研究発表大会 宮崎市

3.部門独自の大会等(活性化・活動事業費対象)
期 間 大 会 名 会 場
5月上旬および7月上旬 合同練習会(吟詠剣詩舞) 東彼杵教育センター
7月14日(日) 和太鼓講演会 森山公民館
7月下旬 写真技術講習会 九州産業大学
8月2日(金)〜4日(日) 長崎県高等学校書道部合同錬成合宿 国立諫早青少年自然の家
8月23日(金) 夏季演劇講習会 諫早文化会館展示室
8月4日(土)〜6日(月) 長崎県高等学校書道部合同錬成合宿 国立諫早青少年自然の家
8月 図書専門部生徒実行委員会合宿
9月15日(日) 自然科学専門部プレゼンテーション講習会 長崎大学
10月12日(土)〜13日(日) 全国学校新聞指導者研修会 高知県立大学
10月第2週or第3週土日 長崎県高文連写真専門部各支部撮影会 県南・県央・県北各地区
12月26日(木)〜27日(金) 校内放送指導者講座 千代田放送会館
1月6日(月) 合唱講習会 たらみ図書館
海のホール
2月1日(土) 図書リーダー研修会 未定
2月7日(金)〜9日(日) 長崎県高等学校文化連盟放送専門部
第27回顧問研修会
たらみ図書館
2月8日(土)〜9日(日) 第3回生徒創作演劇発表会 ウエスレヤン大学西山ホール
2月8日(金)〜2月10日(日) 放送部門部第26回顧問研修会 たらみ図書館
3月7日(土)〜8日(日) 第4回長崎県高等学校生徒会交流合宿 西彼杵高校
3月8日(日) 「たらみ図書館」放送コンテストならびに校内放送研修会 たらみ図書

4.全国高文連主催大会
期 間 大 会 名 会 場
7月27日(土)〜8月1日(木) 第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会 佐賀県
8月24日(土)〜25日(日) 全国高等学校総合文化祭 優秀校東京公演 国立劇場
7月20日(土)〜21日(日) 第41回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 滋賀県大津市
12月5日(木)〜6日(金) 全国高等学校文化連盟研究大会
(郷土芸能、将棋、合唱)
山形県 山形テルサ
8月19日(月)
〜12月14日(土)
第34回全国高等学校文芸コンクール 国立オリンピック記念
青少年総合センター
2月6日(木)〜2月8日(土) 第28回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 福島市

5.全国高文連共催大会
期 間 大 会 名 会 場
7月22日(月)〜25日(木) 第66回NHK杯全国高等学校放送コンテスト NHKホール
7月22日(月)〜24日(水) 文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権 日本棋院東京本院

6.九州高文連主催大会
期 間 大 会 名 会 場
6月15日(土)〜16日(日) 第3回九州高等学校総合文化祭【写真部門】 宮崎県宮崎市
12月13日(金)〜15日(日) 第3回九州高等学校総合文化祭 総合開会式
【文芸部門】【美術・工芸部門】【書道部門】
【写真部門】【弁論部門】【囲碁部門】
【放送部門】【小倉百人一首かるた部門】
宮崎県
1月25日(土)〜26日(日) 第3回九州高等学校総合文化祭【吹奏楽部門】 メディキット県民文化センター

7.九州高文連共催大会
期 間 大 会 名 会 場
8月25日(日) 第64回九州吹奏楽コンクール 熊本市
9月13日(金) 九州合唱コンクール 熊本県立劇場
10月13日(日) 第37回九州マーチングコンテスト 別府市
11月16日(土) 全九州高等学校音楽コンクール イイヅカコスモスコモン
12月14日(土)〜15日(日) 九州高等学校生徒理科研究発表大会 宮崎大会 宮崎公立大学
12月23日(月)〜25日(水) 第61回九州高等学校演劇研究大会 都城市総合文化ホールMJ
2月9日(日) 第45回九州アンサンブルコンテスト 久留米市

長崎県高等学校文化連盟

〒851-1132
長崎県長崎市小江原1-1-1

TEL・FAXL 095-800-6656
E-mail:nkoubun@news.ed.jp